Главная страница Daihatsu-by.com

Предлагаем посетить разделы сайта

История Daihatsu :: Видео Daihatsu :: Библиотека :: Фотогалерея :: Инфоцентр. Отзывы о популярных интернет магазинах Беларуси

Приветствуем Вас на форуме любителей Дайхатсу в Республике Беларусь

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ГАИ
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daihatsu Беларусь -> Проишествия на дороге.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SniT
Site Admin

СообщениеДобавлено: Mon May 17, 2010 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОМУ МОЖНО ПАРКОВАТЬСЯ НА ГАЗОНЕ?

"Как обжаловать штраф за парковку на газоне во дворе?", "Должен ли я приходить в ГАИ по записке или телефонному звонку?", "Имеют ли право штрафовать за стоянку на голой земле?" - подобного рода вопросы и проблема, как весенний авитаминоз, регулярное сезонное явление. А мы ведь это предсказывали, предупреждали...

"Ужо вам, безнаказанно паркующимся где попало во дворах в зимний период! Припечет солнышко, начнут прибирать, благоустраивать дворы - припечет и вам..." - писал "Автобизнес" еще в марте этого года ("Стоять-бояться!", №11) и приводил примеры озабоченности данной проблемой на уровне высшего городского руководства и даже Генпрокуратуры. Но лично меня особенно впечатлило обсуждение темы дворовых парковок на интернет-форумах автомобилистов и в жалобной книге Мингорисполкома, а именно - солидарная... неприязнь к оставляющим свой автомобиль на так называемой зеленой зоне. Особенно запомнилось следующее высказывание: "Не сочтите за ябеду, но периодически, когда вижу "ездунов" по тротуарам и газонам, звоню в ГАИ. Сам водитель, но себе позволить такого не могу. Нет места прямо возле дома/магазина/рынка - поставлю (если надо) хоть в километре. Пешочком прогуляться тоже полезно. Надо таких "ездунов" наказывать, причем очень сурово. Некуда поставить машину - ходи пешком". Подобного рода отношение продемонстрировали и постояльцы интернет-форума "Автобизнеса" на прошлой неделе, когда появилась тема "Как обжаловать штраф за парковку на газоне во дворе?". Тем не менее подобного рода вопросы продолжают поступать на телефонную линию нашего правового отдела с настоятельной просьбой (а то и требованием) дать разъяснение или правовую оценку относительно нюансов и особенностей привлечения парковщиков на "зеленке" к административной ответственности как со стороны ГАИ, так и со стороны должностных лиц организаций жилищно-коммунального хозяйства. А какая в этом разница - давайте разбираться.

"Вы представляете, что будет твориться, если мои работники будут заниматься поиском автовладельцев?!"
Начальник ЖЭС №30 Фрунзенского района г. Минска Наталья ДУНАЙ.
- Наталья Петровна, в ЖРЭО мне рекомендовали именно ваш ЖЭС для разговора о проблеме парковки автомобилей на зеленой зоне дворовых территорий.
- Да уж. Действительно, это одна из самых существенных наших проблем. Количество автомобилей постоянно растет, а мест для нормальной парковки не прибавляется. Хотя и могли бы. Вот, например, есть две такие проблемные территории - около дома 6, корпус 1, и дома 7 по улице Берута. Возле шестого дома за ночь на зеленой зоне парковалось до 15 автомобилей. Как мы этих нарушителей только не гоняли, как только не штрафовали! Бесполезно... Помогло лишь заграждение из посаженных деревьев и кустарника, которое мы наконец-то сделали вместе с "Зеленстроем" 16 апреля.

- А можно ли чуть подробнее о том, как именно вы боролись с нарушителями? Насколько мне известно, работников ЖКХ еще в 2007 году наделили полномочиями составлять протоколы о данном правонарушении в соответствии с постановлением Министерства ЖКХ РБ от 18 апреля 2007 года №21 "О возложении полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях".
- Совершенно верно. Однако привлечь нарушителя самостоятельно, без помощи ГАИ, мы можем очень редко, лишь только поймав его, как говорится, за руку. Чаще же имеем такую картину: стоит автомобиль, а чей он - неизвестно. В таком случае у нас два способа борьбы: эвакуировать автомобиль-нарушитель на штрафстоянку (при наличии лишь одного эвакуатора) или, сфотографировав, отослать материалы в ГАИ с просьбой принять к нарушителю соответствующие меры.

- А не считаете ли вы, что таким образом перекладываете свои проблемы на ГАИ и отвлекаете ее от основной работы - обеспечения порядка на дорогах, а не во дворах? Иначе для чего же тогда работников ЖЭСа наделяли полномочиями по привлечению к административной ответственности за нарушение "Правил благоустройства и содержания города Минска" (решение Мингорисполкома от 18.06.2003 №4Cool и составлению протоколов по статье 21.14 КоАП РБ ("Нарушение правил содержания населенных пунктов", штраф от 4 до 25 базовых величин)? Да и штраф по этой статье значительно серьезнее, чем по статье 18.22 КоАП, которую может применить ГАИ.
- Абсолютно не согласна с вами. Ибо я считаю, что работать в этом направлении мы должны сообща с ГАИ. Вот вы говорите, что мы отвлекаем ГАИ от ее основной функции. Но разве контроль за зеленой зоной наших дворов - основная функция ЖЭСа? Вы представляете, что будет твориться в наших домах, если мои работники будут заниматься поиском автовладельцев, составлением протоколов и т.д.?! Вот сейчас я перечислю вам состав и количество работников нашего ЖЭСа и их основные функции...

- Спасибо, не надо. Все понял. Сам знаю, что значит дозвониться до диспетчера.
- Вот видите. Так что бороться с нарушителями мы должны только совместно с ГАИ, а устранять причину данной проблемы - совместно с жильцами. Что я имею в виду:
1. Половина площадок наших дворов занята "мертвыми", невыездными автомобилями.
2. Ограждение зеленых зон искусственными препятствиями или дополнительными насаждениями в виде кустов и деревьев.
И в решении этих двух пунктов основная инициатива должна исходить от жильцов, а мы им всегда готовы в этом помочь. И еще: самой оперативной мерой по привлечению нарушителя к ответственности я считаю звонок жильцов на горячую линию ГАИ и МВД.

"Ничего мы с ними на сегодняшний день сделать не сможем"
Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Фрунзенского РУВД г. Минска Владимир ВАСИЛЬЕВ.
- Владимир Викторович, помогите нам разобраться с вопросами, основанными на конкретных примерах обращения в наш правовой отдел. Начнем с такого: "Неделю назад вечером срочно подвез к роддому знакомую. Так как места на парковке все были заняты - оставил на газоне... Не прошло и двух минут, как вышел отогнать свой автомобиль. Стоит какой-то мужичок и что-то пишет. Увидал меня, подошел и говорит: "Вы знаете, что на газоне нельзя ставить авто?" - "Знаю". - "Значит, завтра ко мне..." И бумажку сует, говорит - зафиксировано на фото. В бумажке написано что-то про ЖКХ и явиться в исполком к тому-то, иначе фотоматериалы будут отправлены в ГАИ. Кто он, что он - не представился. Решил не идти. А сегодня звонят из ГАИ. Сначала спросили меня, затем представились и попросили прийти в 38-й кабинет в удобное время с 8.30 до 18.00. Что делать - идти или нет? И что может быть, если я не пойду?" Насколько я понимаю, тот человек был из соответствующей обслуживающей организации и сам мог составить протокол по статье 21.14 КоАП РБ. Зачем же тогда потребовалось обращаться в ГАИ, если нарушитель был пойман за руку и его можно было самостоятельно привлечь к ответственности?
- Возможно, что это был просто рядовой работник соответствующей организации и полномочий по составлению протокола у него не было. Такое бывает, когда к нам обращаются дворники или уборщики мусора, например, в случаях, когда автомобиль мешает им выполнять свои функции. И если к нам поступают письменные обращения из ЖЭСа или от жильцов с указанием на факт нарушения ПДД (а именно пункта 143.15), то мы устанавливаем личность владельца данного автомобиля и высылаем ему извещение с просьбой явиться на разбирательство по соответствующему вопросу. И в таком случае нам уже приходится иметь дело не с непосредственным правонарушителем, а с автовладельцем. А если виновник и владелец авто - разные люди, то найти ответственного за правонарушение не представляется возможным! Придет такой вот владелец и заявит: "Я не ставил, не знаю, и вообще меня там не было". Мол, где на фото запечатлено, что именно я ставил эту машину?

- Так что ж это получается? Вызов в ГАИ - обычный правоохранительный конвейер: если собственник приехал и сознался - составили протокол и выписали штраф, а если не приехал и не сознался, то и ничего? Или даже если 50 процентов придет, все равно данный метод достаточно эффективен?
- Во-первых, приходит не 50 процентов, а значительно больше. А во-вторых, сознательных и ответственных среди них всегда большинство. И у нас в таком случае соответствующее к ним отношение - минимальный размер штрафа по статье 18.22 КоАП.

- А если приходит юридически подкованный наглец и все отрицает? То есть хватило наглости нарушить - хватит наглости и отрицать свою причастность к нарушению. Мол, где на фото подтверждается, что это именно я поставил здесь данный автомобиль? Что вы можете в таком случае сделать?
- Вообще, конечно, привлечение к ответственности таким путем осуществляется через чистосердечное признание. Ибо вы правы: по существующему на сегодняшний день положению ответственность за подобное правонарушение несет не владелец, а тот, кто управлял ТС. И если его личность не установлена - получается, что нет и ответственного. Такие моменты хоть и крайне редко, но случаются. И если честно, то ничего мы с ними на сегодняшний день сделать не сможем. Правда, если взять ДТП с материальными последствиями, а виновник оставил место ДТП или был пьян, то отвечать будет собственник авто независимо от того, кто им управлял...

- Выходит, что страховая организация более защищена от материальных потерь, чем само государство? Разве это нормально?
- Нет, конечно. Но мы надеемся, что в ближайшее время все-таки будут приняты соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство об ответственности владельца ТС за правонарушения тех, кому они доверяют свои автомобили, о чем уже давно идет речь в правоохранительных органах и СМИ.

- А как вы вообще смотрите на то, что, обеспечивая порядок на зеленой зоне, ГАИ вынуждена отвлекаться от своей основной функции - обеспечения контроля и безопасности дорожного движения?
- Отчасти вы правы, но и в данном случае мы ведь привлекаем к ответственности за нарушение ПДД, а именно по пункту 143.15 ("Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются на газонах и других участках с зелеными насаждениями"), составляем протокол по статье 18.22 КоАП РБ ("Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины"). Поэтому оставить обращения из ЖЭСа или от рядовых граждан без соответствующего реагирования к нарушителям данного пункта ПДД мы никак не можем. Это в нашей полной компетенции.

- Тогда еще пример с интернет-форума: "В 9 утра меня разбудили звонком в дверь. На пороге стоял гаишник. Вкратце он объяснил, что со стороны ЖЭСа ко мне имеются претензии по парковке автомобиля. По протоколу установлено, что я нарушил "Правила благоустройства и содержания территории города Минска", утвержденные решением Мингорсовета №139 от 13.12.2000, а именно: допустил хранение транспортного средства на зеленой зоне дворовой территории жилого дома №*** по ул.***. Ответственность предусмотрена частью 2 статьи 21.14". Совет на форуме: "Подавайте ходатайство на прекращение административного процесса в связи с неверной квалификацией содеянного. Пусть аннулируют протокол по 21.14 и составляют новый по части 1 статьи 18.22. Если не согласятся и вынесут постановление - жалобу в суд". Выходит, что ГАИ - при всем желании и доказательствах, что машину оставил именно я, - сможет наказать меня лишь за движение или парковку на газоне по статье 18.22, а за зеленую зону по статье 21.14 КоАП меня вправе наказывать только административная комиссия, органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды?
- Не совсем так. Согласно февральским изменениям и дополнениям в КоАП (статья 3.30 ПИКоАП) нас - работников ГАИ - также наделили полномочиями составлять протоколы по статье 21.14 КоАП, но налагать штраф по ней по-прежнему должна лишь комиссия райисполкома.

- Следующий пример: "Обнаружил на лобовом стекле лист с надписью: "Уважаемый водитель. Вы допустили нарушение п.143, 15 ПДД, за которое предусмотрена ответственность частью 1 статьи 18.22. Вам необходимо явиться (адрес ОГАИ). Имеется фотодоказательство вашего нарушения! Неявка рассматривается как препятствие ведению административного процесса!" Вопрос 1: в отношении кого ведется административный процесс и как я как владелец, а не водитель могу ему препятствовать? Вопрос 2: что грозит, если я действительно препятствую процессу?" Реакция на форуме: "Какая бумажка? Та, которую унесло ветром до того, как вы ее увидели? А по сути... 1. В данном случае принцип один: не поймали в момент парковки - свободны. За рулем был другой человек, кто - вы отвечать не обязаны. Это не уголовный процесс. 2. Любые бумажки, не врученные лично в руки под роспись, улетели. Не было их".
- Что касается данного примера и данных вопросов, то, во-первых, у нас - во Фрунзенской ГАИ - подобное уведомление не практикуется, а во-вторых, действительно, получив подобное уведомление, автовладелец может проигнорировать данное приглашение. Тем не менее хочу отметить, что и на подобные уведомления, насколько мне известно, большинство водителей реагируют сознательно, то есть приходят и, если факт нарушения имел место, платят штраф. Обратное я склонен расценивать как... правовой инфантилизм, а еще точнее - отсутствие элементарной культуры, порядочности и чувства ответственности. Более того, это не по-мужски, ибо в таких ситуациях женщины, например, ведут себя более ответственно.

- Наконец, последний пример: "У нас рядом с домом очень хорошая зеленая зона, куда автовладельцы повадились ставить свои авто. Я позвонил на горячую линию ГАИ своего района. Они записали все мои данные и приехали довольно быстро. Из окна смотрю: владелец как раз подошел, штраф заплатил, а милиционеры на мои окна показывают (вот откуда, мол, звонок был). Я считаю, что это неправильно, ведь я никого не оклеветал - факт неправильной парковки налицо. А вдруг этот человек психологически неуравновешен, придет со мной разбираться и стукнет меня по голове? Может быть, сотрудники милиции специально так делают, чтобы звонили меньше?"
- Во-первых, я уверен, что данный товарищ явно заблуждается на предмет того, что приехавший инспектор мог указывать конкретно на его окна, а не на дом в целом, ибо ему - инспектору - никак не могло быть известно, кто именно звонил. Во-вторых, позвонивший или письменно обратившийся с заявлением гражданин является не потерпевшим (ибо только в таком случае заявление находится в деле и по административному кодексу лицо, в отношении которого начат административный процесс, имеет право знать, кто написал на него жалобу или заявление), а всего лишь заявителем. В таких случаях заявление (письменное или устное) принимается в дежурной части, рассматривается, и если факты подтверждаются, то административный процесс начинается по факту нарушения, а не по факту поданного заявления. Поэтому никаких данных о заявителе в материалах дела не будет - они могут быть лишь в оперативном журнале дежурного. И эти данные не разглашаются. В-третьих, я считаю, что подобные обращения мотивированы лишь фобиями заявителей, а не реалиями жизни. Ибо мне не известно ни одного случая, чтобы виновник проявлял какое-либо рвение для того, чтобы узнать, кто его "сдал". Да и сам инспектор (или участковый), которому велено разобраться по поступившему сигналу, не знает, кто именно позвонил в ГАИ или на горячую линию. А вообще, конечно, мы за то, чтобы такой реакции (неравнодушия) по проблеме парковки на зеленой зоне (как и по фактам автокраж во дворах) было больше. Но одними заявлениями и звонками данную проблему мы никогда не решим. Ибо в первую очередь это проблема самих жильцов, а сводить все к вопросам "Куда смотрит ГАИ, ЖЭС, милиция?" не надо. Как говорится, в каждый двор милиционера не поставишь, одними штрафами проблему не решишь. Есть метод более культурный и более эффективный - с помощью соответствующих заграждений (или посадок кустов и деревьев) создать реальную преграду для потенциального нарушителя. Таким образом будет устранена и возможность, и одна из причин заезда на зеленую зону. И тогда бесконечная борьба с последствиями данного правонарушения исчезнет сама собой.

abw.by

SniT
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Минске опять громкое проишествие. Действия ГАИ оценивайте сами

Многие минчане видели и слышали, как сегодня днем (27.03.2012) по главным улицам столицы велось преследование Mercedes черного цвета. Пользователь ZenaY91 написал (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены): «Возле клуба "НЛО" и там же общага БГУИРа ГАИ перекрывало дорогу. Было много экипажей, останавливали мерс, походу Екласс. Ехал по Я.Коласа в в сторну "НЛО" перед самым клубом хотел заехать в проезд к клубу, гаишник телом лег на мерс и не дал проехать». Погоню видели и на МКАД. В ГАИ сообщили, что Mercedes ушел от преследования на кольцевой дороге.

Описывая ситуацию на ул. Якуба Коласа, ZenaY91 дополнил: «Сзади догнал ещё экипаж ГАИ, мерс вернул в переулок который идет к Октябрю. Точно не уверен но вроде была стрельба(2 выстрела), да и мент пока бежал табельное доставал. Машин в это время было много, да и леюдей возле общаг БГУИРа и БНТУ тоже. Как я понял мерс ушел, потому что ГАИ дальше с сиренами уехали. Были Крайслера ГАИ. Вроде ГАИ даже на гражданских уезжало, сам видел как ГАИшник сел в гражданскую Ауди А6. вроде поехали вверх по Я.Коласа».

Очевидцы сообщают, что Mercedes несколько раз выезжал на тротуары. Его видели на улицах Я. Коласа, Сурганова, Хмельницкого, Чорного, пр. Независимости и др.

Пользователь ZenaY91 разместил видео момента преследования на перекрестке ул. Я. Коласа и ул. Хмельницкого.

Видео

Момент, зафиксированный в ролике, описал -_Vadim_-: «Мерс несся со стороны Каморовки,на правой полосе была машина ГАИ перекрывающая дорогу и еще 1 неслась по встречке. Мерс ограду обьехал,тогда встречная машина ГАИ развернулась и погналась за ним.,та которая барикадировала тоже.Тем временем на пересечении улочки которая соединяет кинотеатр Октябрь и НЛО его ждали еще 2 машины (1была крайслер.).Справа был серьезный поток машин(как это обычно бывает на Я.Колоса).Деваться ему было некуда и он сбавил скорость и остановился перед машинами ГАИ стоявшими на перекрестке.Как только он это сделал вылетел реально крекпкий Сотрудник ГАИ(из крайслера походу) и начел бить рукой в форточку водилы(ну или в лицо чесно не видел,видел только что в окно вадилы летели пайки),и тут мерс дал заднего и потом протиснувшись между потоком пролез в улочку ведущую к 1-ой бане или к Октябрю.Далее за ним понеслись ГАИЮкто в след кто параллельно по Колосу».

Форумчанин Bobyn сообщил дополнительную информацию о людях, находившихся в Mercedes: «За рулем мужик в белом свитере и две кабылы на заднем сидении, был замечен на академии наук уже с разбитым водительском стеклом(походу простреленое) и гаишников машин 6 и 1 опель астра синего цвета».

А вот что пишет Irinka2202, судя по всему, описывая как раз тот момент, который удалось сфотографировать: «Оказавшись опять возле Европы, мерс, спасаясь от преследователей, полетел по тротуару и по клумбам... Откуда ни возьмись взявшийся гаишник без машины схватил не то палку, не то камень и бросил в мерс... Всё это сопровождалось сиренами и криками в громкоговоритель...»

В Минской ГАИ рассказали, что Mercedes пытались остановить на пересечении ул. Орловской и пр. Победителей. Водитель не подчинился требованиям инспекторов, и началось преследование.

— Табельное оружие не применялось, — заверили нас в пресс-службе ГАИ города. — Водитель ехал по ул. Орловской, пл. Бангалор, улицам Сурганова, Кульман, Куйбышева, Я. Коласа. А возле кинотеатра «Октябрь» он выехал на пр. Независимости и продолжил движение в сторону МКАД. Остановить его не удалось.

onliner.by

SniT
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минская ГАИ сообщила первые подробности вчерашнего преследования Mercedes черного цвета. Как рассказали инспекторы, табельное оружие не использовалось. Названа и причина: на заднем сиденье автомобиля находились женщина с ребенком. Регистрационный знак Mercedes 400 (S-Class) установлен, ведется розыск водителя. На нашем форуме появилось видео, в котором зафиксирована погоня. В ролике видно, что догнать Mercedes было непросто: одна из машин преследователей чуть не попала в ДТП.

В Госавтоинспекции сообщили следующую информацию: «Вчера, около 14:27, на проспекте Победителей в Минске водитель Mercedes S-Class темного цвета не выполнил требование инспектора ГАИ об остановке и продолжил движение. Инспекторами было принято решение преследовать данный автомобиль. Водитель Mercedes с проспекта Победителей свернул на ул. Орловскую и двигался по ней на высокой скорости, грубо нарушая ПДД. На площади Бангалор он выехал за пределы проезжей части через бордюрный камень на тротуар и двигался по нему. Далее он продолжил движение по ул. Сурганова до перекрестка с ул. Куйбышева, а после — по ул. Куйбышева до ул. Кульман. Последующий маршрут преследуемой легковушки был таким: ул. Кульман, ул. Якуба Коласа, ул. Б. Хмельницкого, где он вновь выехал за пределы проезжей части и возле кинотеатра „Октябрь“ съехал на проспект Независимости, продолжив движение в сторону МКАД».

На нашем форуме появилось новое видео, в котором зафиксировано преследование. Его разместил пользователь f2u. В ролике хорошо видно, насколько серьезной была погоня. Один из автомобилей преследователей чуть было не допустил ДТП, войдя в занос.

Видео

welder_by так прокомментировал данную ситуацию (орфография и пунктуация автора сохранены): «Сегодня видел эту погоню на пр.Независимости, я стоял в первым в левом ряду для поворота на ул.Калинина, черный мерс пронесся мимо меня по встречке, за ним машина ГАИ, еще машин 5 ГАИ вылетели с ул.Калинина, последняя из которых Опель астра синего цвета, в которой сидел сотрудник ГАИ слишком резко зашла в поворот(видно хотел рисануться и дернул ручник) ее раскрутило в сторону пешеходного перехода(пешеход с испугу отпрыгнул в сторону) и остановилась в сантиметрах 50-ти от столба! Ему очень повезло,мне в один момент показалось что он врежется в столб, уж слишком сильный занос был».

В Минской ГАИ нам сообщили, что материалы были переданы в отдел розыска. Специалисты Госавтоинспекции пытаются найти мужчину, находившегося за рулем Mercedes в момент погони. Замначальника отдела оперативного реагирования и розыска Минской ГАИ Дмитрий Щерба сообщил нам, что в целях следствия какую-либо информацию пока не будут предоставлять СМИ. «Единственное, что можно сейчас сказать: номера госрегистрации Mercedes заканчивались на семерку, то есть регион — Минск», — уточнил заместитель руководителя.

Мы попросили сотрудников ГАИ Первомайского района (на его территории Mercedes ушел от погони) составить приблизительный список нарушений, за которые водитель преследуемого автомобиля может быть привлечен к ответственности. «Во-первых, это неоднократное игнорирование законных требований об остановке — наказывается штрафом от 6 до 20 базовых величин либо лишением прав на срок до 1 года, — прокомментировали инспекторы. — За превышение скорости на 20—30 км/ч (по непроверенной информации, оно было таким) придется выплатить от одной до трех базовых величин. Создание аварийной ситуации (в это понятие входит и выезд на полосу встречного движения) повлечет наказание в виде выплаты от 5 до 20 „базовых“ с лишением прав до двух лет либо без него. За выезд с проезжей части и движение по тротуару — штраф от 1 до 5 базовых величин».

Если предположить, что до этого момента талон водителя Mercedes был чист, то максимальное наказание, которое ему «светит», по нашим расчетам, — это выплата 48 «базовых» (до 1 апреля — 1,68 миллиона, с начала следующего месяца — 4,8 миллиона) и 2 года лишения прав.

Нам удалось связаться с предполагаемым свидетелем того, как скрылся Mercedes. Он уверяет, что видел, как автомобиль, очень похожий на преследуемый, проехал по МКАД в сторону Партизанского проспекта: «Видел их в зеркало заднего вида. Заметил, что стекло со стороны водителя не было разбито, как пишут на форуме, — оно было в „паутинку“. Потом Mercedes обогнал мой автомобиль и уперся в три занятые полосы, по которым параллельно ехали 3 автомобиля с визгом. Я подумал, столкнется с одним из них, но тот успел оттормозиться. Затем он выехал на обочину и таким образом доехал до съезда с ул. Илимской. Чуть перекресток переехали, из машины выскочило два человека, как мне показалось, взрослых — парень и девушка. Потом водитель проехал задним ходом через лужи и уехал с кольцевой в сторону дворов».

onliner.by

map.jpg
 Описание:
 Размер файла:  371.61 КБ
 Просмотров:  9749 раз(а)

map.jpg

Последний раз редактировалось: SniT (Fri Mar 30, 2012 7:13 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SniT
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомобили участников погони в Минске: Chrysler 300C ГАИ мощнее и быстрее Mercedes S400 нарушителя

Вчерашняя погоня за Mercedes, которая велась в Минске, взбудоражила жителей столицы. Всех волнует вопрос: почему инспекторы ГАИ не смогли остановить нарушителя, который скрывался от преследования практически в центре города? Давайте сравним технические характеристики Mercedes S400 и автомобилей-преследователей.

По предварительным данным, нарушитель был за рулем Mercedes S400. Судя по видео, это автомобиль предпоследнего поколения. Версия S400 CDI (W220) выпускалась несколько лет начиная с 1999 года. 4-литровый 8-цилиндровый мотор этого седана развивает 250 л. с. и 560 Н·м. Машина с таким двигателем разгоняется до сотни за 7,8 секунды.

На видео момента преследования видно, что на перекрестке ул. Я. Коласа и ул. Хмельницкого в погоне участвует универсал Chrysler 300C. По нашим данным, данный автомобиль приводит в движение 5,7-литровый V8. Мощность этого атмосферного двигателя — 340 л. с., что на 90 «лошадок» больше, чем у S-Class. Разгон до сотни у Chrysler занимает 6,4 секунды, что на 1,4 секунды быстрее разгона преследуемого автомобиля.

В размещенном сегодня ролике не видно 300C. Куда он делся — неясно. Зато в видео отчетливо видны Lada 2110 и 2111 (универсал). Разгон этих 80-сильных машин до сотни заставляет лишь улыбаться, учитывая автомобиль, за которым они гонятся, — 14 секунд. Нам известно, что Opel Astra, принадлежащие ГАИ, имеют двигатели объемом 1,6 литра. Даже если это самые мощные турбированные версии, то они развивают 180 л. с. Разгон до сотни — 10,1 секунды.

Про Logan c 1,4-литровым двигателем можно вообще промолчать. Его 75 л. с. вряд ли помогли бы вчера догнать представительский седан.

onliner.by

SniT
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минская ГАИ до сих пор не может найти лихача на Мерседесе

Лихач на черном «Мерседесе» средь бела дня гнал по главному проспекту 130 километров в час.

С такой скоростью водитель дорогого авто удирал от гаишников. Прохожие, оказавшиеся свидетелями погони, просто разбегались в стороны: шумахер несколько раз выезжал на тротуар, а возле кинотеатра «Октябрь» даже проехал по клумбе.

«Комсомолке» удалось поговорить с сотрудником ГАИ, который преследовал иномарку во вторник, 27 марта.

- Все началось на пересечении проспекта Победителей и улицы Орловская. В 14.27 водитель черного «Мерседеса» не остановился по требованию сотрудников ГАИ. Затем водитель выехал на улицу Орловская, площадь Бангалор, Хмельницкого, проспект Независимости и скрылся на кольцевой дороге, там мы его и потеряли. Преследование длилось полчаса, - рассказывает «КП» Вячеслав Липень, сотрудник пресс-службы УГАИ Мингорисполкома.

- Это правда, что вы стреляли по «Мерседесу»?

- Нет, один из инспекторов заметил, что в салоне находится ребенок лет пяти и женщина. Тем более, все происходило в центре города, где большое количество транспорта, пешеходов.

Говорят, по этой же причине не смогли расстелить «ежа»: слишком было опасно. В итоге, сотрудники ГАИ упустили водителя черного «Мерседеса». Это, пожалуй, первый случай за последнее время. Многим удалось рассмотреть, что за рулем авто с минскими номерами находился мужчина. Вот только его до сих пор не нашли.

- Владелец автомобиля установлен, его поиски ведутся. Не факт, что за рулем находился именно он, - прокомментировали в отделе розыска столичной ГАИ.

Обычно, при наличии номера машины, ГАИ вычисляет владельца или водителя в считанные минуты! А тут поиски идут со вторника, а нарушителя так и не нашли. «Комсомолка» попыталась узнать в ГАИ номер машины злостного гонщика, однако эту информацию нам предоставить отказались.

kp.by

SniT
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидцы: Mercedes, уходивший от погони ГАИ, найден

27 марта в Минске многие видели и слышали преследование Mercedes S-Class черного цвета сотрудниками ГАИ. Тогда им не удалось поймать нарушителя. Предполагаемый свидетель того, как скрылся Mercedes, сообщал, что машина с МКАД свернула на ул. Илимскую. Сегодня, по словам очевидцев, седан был найден, причем именно в Заводском районе, пишет пользователь нашего форума ekytik. Как удалось выяснить в ГАИ, машину задержали в поселке Северном. На форуме также появились фотографии автомобиля — его эвакуировали на штрафстоянку.
У автомобиля разбито стекло водительской двери. Пользователь Шоря предположил (орфография и пунктуация автора сохранены): «Обрисовали ситуацию как, в процессе погони он скорее всего кого-то или что-то зацепил, но так как с места ДТП он уехал, это что-то ещё заявление на повреждения не писало, и предстоит выяснить. На фотографиях он довольно целый, я думал там бамперов не будет, после хмельницкого».
Пока нет информации, был ли найден и задержан водитель Mercedes.

onliner.by

01135.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111.66 КБ
 Просмотров:  9747 раз(а)

01135.jpg

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daihatsu Беларусь -> Проишествия на дороге. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: